Kamis, 01 Mei 2014

RPP Micro Keputusan Bersama



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
OLEH :
NAMA       : Galluh Ambar Sari
NIRM         : 1209.11.06466
PRODI        :  PGMI
LOKAL      : A
SEMESTER    : VI (ENAM)
                                                            DOSEN PENGAMPU : Drs.ERDI INDRA


SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM (STAI)
AULIAURRASYIDDIN
TEMBILAHAN
T.A. 2013/2014


RENCANA PELAKSANAsAN PEMBELAJARAN
(RPP

NAMA SEKOLAH      : SDN 010 TEMBILAHAN HULU
MATA PELAJARAN  : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS/ SEMESTER  : V/ 2
ALOKASI WAKTU    : 2x35 MENIT

STANDAR KOMPETENSI
PKn                       : 4. Menghargai keputusan bersama.

KOMPETENSI DASAR
PKn                       : 4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama 

INDIKATOR
PKn
&  Menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama

TUJUAN PEMBELAJARAN
PKn
&  Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama

KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN
a.       Dapat dipercaya
b.      Rasa hormat dan perhatian
c.       Tanggung jawab
d.      Jujur
e.       Berani

MATERI POKOK
PKn               
    Bentuk-Bentuk Keputusan Bersama
1.      Keputusan Secara Tertulis.
a.undang-undang dasar 1945
b.peraturan pemerintah

2. Keputusan Lisan
a. Keputusan  bapak kepala desa dalam hal pembagian pengairan sawah.
b.keputusan bapak RT tentang jadwal ronda malam.




METODE
·         Inkuiri
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PKn
TahapKegiatan
Kegiatan
Kegiatan awal
(10 menit)
·         Menarik perhatian (salam, do’a, dan absen)
·         Memberikan motivasi
·         Membuat kaitan
·         Pemberian acuan
Kegiatan inti
(45 menit)
·         Mengamati
Ø  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang sudah ditempel dipapan tulis.
·         Bertanya
Ø  Guru bertanya kepada siswa tentang gambar bentuk-bentuk keputusan bersama dipapan tulis.
Ø  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab.
·         Mengumpulkan informasi
Ø  Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai bentuk-bentuk keputusan bersama
Ø  Siswa aktif dalam memberikan argumen
·         Mengasosiasi
Ø  Setelah seluruh informasi diperoleh, maka guru menggabungkan keseluruhan informasi
Ø  Guru membuat kesimpulan dari beberapa informasi tersebut.

·         Mengkomunikasikan
Ø  Beberapa siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan akhir
(15 menit)
·         Guru menarik kesimpulan.
·         Guru melakukan refleksi dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
·         Memberikan evaluasi mengenai materi sebagai memperdalam  materi.
·         Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber       : Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas V SD penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Tahun 2008
Media        : Gambar
Alat Pembantu            : Papan tulis, spidol

PENILAIAN
PKn
Teknik               :    Tes
Bentuk              :    Tertulis
Instrument soal :   Esay
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
Sebutkan bentuk-bentuk keputusan secara tertulis!

a.       Undang-undang 1945
b.      Undang-undang
c.       Peraturan pemerintah
d.      Peraturan daerah,dan sebagainya

50
2
Sebutkan bentuk-bentuk keputusan lisan!

a.       Keputusan bapak kepala desa dalam hal pembagian pengairan sawah.
b.      Keputusan bapak RT tentang jadwal ronda malam.
c.       Keputusan bapak RW tentang jadwal ronda malam.

50

Jumlah skor maksimum

100

Catatan :
Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah skor maksimal) X 100
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM diadakan remedial.



         Tembilahan, 16 April 2014
                Mengetahui
              Kepala Sekolah                                                                       Guru mata pelajaran




Drs. Abdullah                                                                                  ROHIMAH
      NIP. 195908271983091002                                                               NIRM. 1209.11.06487




 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar